150 тысяч военнослужащих Минобороны России реализовали свои жилищные права в рамках накопительно-ипотечной системы

 

15 ноября 2022 г. в Правительстве Республики Северная Осетия – Алания прошло торжественное мероприятие, в рамках которого руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев поздравил 150-тысячного участника НИС Минобороны России, реализовавшего  свое право на жилищное обеспечение, заключив с ФГКУ «Росвоенипотека» договор целевого жилищного займа на приобретение квартиры.


Юбилейным участником НИС Минобороны России стал старший лейтенант Дмитрий Москвитин, проходящий военную службу в г. Владикавказ.

 
Многодетный отец, участник специальной военной операции, приобрел жилье по договору участия в долевом строительстве с использованием средств федерального бюджета и ипотечного кредита по льготной ставке в рамках программы «Семейная ипотека».

 
Обязательства военнослужащего по данному кредиту будет исполнять государство.

 
«Основная миссия накопительно-ипотечной системы и мер государственной поддержки семей военнослужащих – это повышение привлекательности военной службы по контракту. – отметил Константин Ярославцев, - Особенно важен здесь жилищный компонент, потому что тем самым создаются надежные тылы, когда военнослужащие уверены, что у их семей есть уютный теплый уголок, где дети будут играть и развиваться, а они в это время могут спокойно исполнять свой воинский долг».

 
Константин Ярославцев поздравил семью военнослужащего с приобретением жилья, пожелал хорошей службы и передал поздравления от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, отвечающего за функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в рамках федерального уполномоченного органа.


Также руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев сообщил:
«Накопительно-ипотечная система является на сегодняшний день основной формой жилищного обеспечения военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
За годы своего существования НИС доказала, что является эффективным инструментом в решении жилищного вопроса. Участниками системы являются более 635 тысяч военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, и уже более 330 тысяч из них реализовали свои права на обеспечение жильем с помощью системы.
Постоянное взаимодействие ФГКУ «Росвоенипотека» с лидерами ипотечного кредитования в части улучшения условий программ, а также возможность использовать совместно с механизмами НИС и иные меры государственной поддержки, включая поддержку многодетных семей, позволяют системе в полной мере соответствовать всем современным потребностям военнослужащих, а сам процесс приобретения жилья сделать максимально доступным и комфортным».

 


Со знаменательным событием военнослужащего и его семью также поздравили заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания Русланбек Икаев и Министр строительства и архитектуры Республики Константин Моргоев.


«Северная Осетия входит в тройку лидеров субъектов СКФО, в которых военнослужащие предпочитают приобретать жилье в рамках накопительно-ипотечной системы. На сегодняшний день на территории республики военнослужащими приобретено более трех с половиной тысяч жилых помещений, что говорит о достаточной привлекательности нашего региона. Хотелось бы отметить, что создание возможности для решения жилищного вопроса всегда является одним из ключевых элементов, влияющих как на развитие страны в целом, так и на отдельные регионы. Это важнейшая социальная задача, решение которой способствует не только повышению благосостояния граждан, закреплению в регионе необходимых специалистов, но и создает благоприятные условия для улучшения демографической ситуации», – отметил Русланбек Икаев.

 

 


Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос