Ответственные по НИС в воинских частях успешно завершили обучение по программе повышения квалификации по реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

 

 

Программа разработана ФГКУ «Росвоенипотека» совместно с Военным университетом Министерства обороны Российской Федерации. Третий год в рамках данной программы проходят обучение военнослужащие и специалисты гражданского персонала, назначенные командирами воинских частей ответственными за реализацию накопительно-ипотечной системы (НИС).

 
24 марта 2021 года очередная группа военнослужащих и специалистов  гражданского персонала  подтвердила свои профессиональные знания высокими баллами на итоговом междисциплинарном экзамене. Двухнедельная программа повышения квалификации включает в себя лекции сотрудников ФГКУ «Росвоенипотека» и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, а также выполнение практических заданий  на  примере  наиболее частых обращений, поступающих ежедневно в ФГКУ «Росвоенипотека».


За время обучения представители воинских частей подробно изучили вопросы  правового регулирования отношений, связанных с функционированием НИС. Это касается прав и обязанностей участников НИС, форм  реализации  участниками  НИС  права  на жилищное обеспечение и основания их возникновения, заключения целевых жилищных займов и приобретения жилья, открытия и закрытия именных накопительных счетов участников НИС, а также особенностей ипотечного кредитования военнослужащих. Большое внимание было уделено вопросам порядка получения накоплений для жилищного обеспечения и  средств, дополняющих накопления участником накопительно-ипотечной системы или членом его семьи, а также возникающей судебной практике.


Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев поздравил слушателей программы с успешным завершением обучения и высокими результатами на итоговом междисциплинарном экзамене, а также отметил особую роль ответственных за реализацию НИС в воинских частях в вопросах повышения  уровня  финансовой  и  правовой грамотности военнослужащих.


«Ежегодное обучение на базе Военного университета Министерства обороны доказало свою эффективность. Мы делаем все, чтобы слушатели программы повышения квалификации получали самую актуальную информацию о функционировании системы, знакомились с действующей нормативной правовой базой, а также с планируемыми изменениями и нововведениями, регулирующими вопросы приобретения жилья в рамках НИС и ипотечного кредитования, напрямую от сотрудников ФГКУ «Росвоенипотека», и с этими знаниями возвращались в свои воинские части, – сказал Константин Ярославцев.-  Мы уверены, что обучаемые по нашей программе специалисты обеспечат качественное и эффективное информирование военнослужащих на местах, а следовательно военнослужащие – участники НИС смогут успешнее реализовать свои права на обеспечение жильем».  


Справочно:


В 2021 году Военным университетом Министерства обороны Российской Федерации совместно с ФГКУ «Росвоенипотека» планируется обучить 60 специалистов по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.  Программа повышения квалификации военнослужащих и специалистов  гражданского  персонала, назначенных  командирами воинских  частей ответственными за реализацию накопительно-ипотечной системы по вопросам НИС,  пролонгирована на 2022-ый и последующие годы

 

 

 


 

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос