Подписан Федеральный закон № 422-ФЗ от 4 ноября 2022 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

4 ноября 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 422-ФЗ от 4 ноября 2022 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».


Основные изменения, которые были внесены законом:

 
1. Дополнительные гарантии участникам боевых действий, в том числе участникам специальной военной операции, в виде предоставления права на приобретение жилья сразу после включения в реестр участников НИС.


2. Сохранение права на участие в НИС за военнослужащими, ошибочно включенными в реестр участников, в случае реализации ими своих прав в рамках системы. Участники НИС, не реализовавшие свое право на жилищное обеспечение в рамках системы, будут исключаться из реестра участников НИС с сохранением прав на жилье в рамках иных форм жилищного обеспечения.


3. Полное погашение ипотечного кредита, полученного участником НИС в рамках системы, в случае увольнения по причине признания его негодным к прохождению военной службы.


4. Право на получение накоплений членами семьи, а при отсутствии членов семьи – родителями (усыновителями) и совершеннолетними детьми в случае гибели (смерти) после увольнения с военной службы участника НИС, имевшего право на использование накоплений, но не получившего их.


5. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (дополнительная выплата), участникам НИС, уволившимся с военной службы по соответствующим основаниям до достижения выслуги 20 календарных лет, будет производиться ФГКУ «Росвоенипотека» централизованно одновременно с выплатой накоплений.


6. Периодичность возможности получения накоплений участниками НИС, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) – не чаще одного раза в год.


Кроме того федеральным законом уточнены основания для участия в НИС отдельных категорий военнослужащих.


В целях реализации норм Федерального закона № 422-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» потребуется подготовка нормативных правовых актов о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации и акты федеральных органов исполнительной власти.


Ознакомиться с полным текстом федерального закона.

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос