Подведены итоги функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения за 2018 год

Сегодня состоялось итоговое мероприятие, посвященное подведению итогов функционирования накопительно-ипотечной системы (НИС) в 2018 году.


В ходе мероприятия представители федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, московского гарнизонного суда, а также приглашенные гости из банковской сферы обсудили сложившуюся практику в вопросах обеспечения военнослужащих жильем, высказали свои предложения и наметили дальнейшие пути взаимодействия в части развития НИС.


Открывая мероприятие, врид руководителя ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев ознакомил участников с основными результатами деятельности, отметил улучшение эффективности и качества совместной работы, а также высказал необходимость в приложении еще больших усилий заинтересованных органов управления, направленных на улучшение возможностей военнослужащих в реализации своих прав на обеспечение жильем.


Как отметил Константин Ярославцев, участниками НИС являются порядка 490 тыс. военнослужащих, из которых более 220 тыс. уже реализовали свои права на жилье.


«Успешно проводится взаимодействие с кредитными организациями. Удалось существенно улучшить условия кредитования для военнослужащих и в настоящий момент минимальная процентная ставка по кредиту для участников системы составляет 8,8% годовых», — сказал врид руководителя ФГКУ «Росвоенипотека».


Внедрены программы рефинансирования ранее полученных кредитов, что позволяет военнослужащим существенно улучшить свои условия кредитования и получить выгоду до 1,5 млн рублей за счет экономии выплат по процентам.


Константин Ярославцев отметил, что реализация данных инициатив была бы невозможна без успешной законотворческой работы. Изменения в законодательство с успехом вносятся как по текущим, так и долгосрочным проектам.


Сегодня вступает в силу приказ Министра обороны Российской Федерации № 558, которым утвержден Стандарт ипотечного кредитования военнослужащих, призванный унифицировать подходы банков к предоставляемым кредитам для военнослужащих и порядку их погашения.


«Месяцем ранее законодательная возможность осуществлять рефинансирование ипотечных кредитов была закреплена Постановлением Правительства Российской Федерации № 1345», — сказал врид руководителя ФГКУ «Росвоенипотека».


Кроме того, Константин Ярославцев обозначил основные направления развития НИС на ближайший год, которые будут заключаться в дальнейшем улучшении условий кредитования и развитии программ рефинансирования, совершенствования нормативно-правовой базы и обеспечения устойчивого функционирования системы.


Также в ходе мероприятия наиболее отличившимся сотрудникам ФГКУ «Росвоенипотека» были вручены благодарственные письма заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, а также знаки отличия и почетные грамоты.


 

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос