В Москве прошли сборы работников ФГКУ «Росвоенипотека» и его региональных подразделений, приуроченные к 15-летию со дня образования учреждения

 

23 апреля 2021 года состоялись сборы, посвященные 15-летию со дня образования учреждения, исполняющего функции уполномоченного органа по обеспечению функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В мероприятии приняли участие работники учреждения и представители всех 15 региональных филиалов.

 
Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев в приветственной речи напомнил, что накопительно-ипотечная система начала функционировать в 2005 году после вступления в силу федерального закона № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», а датой создания учреждения принято считать 29 апреля 2006 года, когда Министром обороны Российской Федерации был утвержден  Устав учреждения.

В  своем  выступлении  Константин Ярославцев подвел итоги функционирования ФГКУ «Росвоенипотека» за прошедший период и отметил дальнейшие перспективы развития системы.

«К своему 15-летию накопительно-ипотечная система подошла к более чем полумиллиону участников. Более 280 тысяч семей военнослужащих за это время были обеспечены собственным жильем, - отметил Константин Ярославцев. - Почетно быть частью системы обороноспособности страны, понимая, что решение жилищного вопроса напрямую влияет на боевой дух военнослужащих».

      
Константин Ярославцев подробно остановился на итогах работы, проделанной учреждением по взаимодействию с банками-партнерами. В настоящий момент ФГКУ «Росвоенипотека» по вопросам ипотечного кредитования военнослужащих сотрудничает с 13 банками, каждый из которых стремится создать наиболее привлекательные условия для участников системы: «Благодаря активному взаимодействию ФГКУ «Росвоенипотека» с банками в настоящий момент задействованы все механизмы и финансовые инструментарии – от льготной ипотечной ставки по кредиту до использования материнского капитала и всего набора ипотечных льгот и денежных выплат, предоставляемых государством семьям с детьми».

 
Как подчеркнул Константин Ярославцев, особое место в процессе развития накопительно-ипотечной системы занимают законотворческие инициативы, которые при содействии профильных Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы  воплотились в Федеральные законы и подзаконные акты, что позволяет совершенствовать накопительно-ипотечную систему и повышать ее эффективность для военнослужащих.

   
В рамках рабочего совещания были заслушаны доклады руководителей структурных подразделений по направлениям деятельности, а также проведено награждение ведомственным наградами отличившихся работников учреждения.

 
Накануне своего 15-летия за значительный вклад в реализацию мер социальной защиты военнослужащих и членов их семей, достигнутые успехи в развитии жилищного обеспечения и реализации накопительно-ипотечной системы военнослужащих коллектив Учреждения получил благодарность от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Вадимовича Иванова.

Также официальные поздравления направили Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев и Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов.

 
Завершая официальные мероприятия, посвященные 15-летию со дня начала функционирования ФГКУ «Росвоенипотека», руководитель учреждения Константин  Ярославцев ещё раз поздравил коллектив учреждения. «Я поздравляю всех работников нашего учреждения с этой знаменательной датой - 15-летием со дня образования ФГКУ «Росвоенипотека», и считаю, что лучшей наградой для всех нас являются счастливые семьи военнослужащих, которые получили возможность решить свой жилищный вопрос благодаря участию в накопительно-ипотечной системе. Работа проделана огромнейшая. Я благодарю весь коллектив и надеюсь на то, что и в дальнейшем ФГКУ «Росвоенипотека» будет эффективно решать вопросы обеспечения жильем военнослужащих в рамках накопительно-ипотечной системы».

 

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос