Военнослужащий Минобороны России стал 50-тысячным участником НИС, получившим накопления

 

1 декабря 2023 г. в Белом Зале Правительства Псковской области прошло торжественное мероприятие, посвященное поздравлению военнослужащего, ставшего 50-тысячным участником НИС, избравшим способ реализации своего жилищного права в виде получения накопленных средств.


Им стал старший лейтенант ВВС Николай Попов, проходящий военную службу в Пскове, который на часть из полученных средств уже приобрел дачный участок и в ближайшее время собирается приобрести квартиру по месту прохождения военной службы.


«Одним из преимуществ НИС является право военнослужащего на самостоятельный выбор способа своего жилищного обеспечения.  В зависимости от личных обстоятельств военнослужащий может принять решение копить средства и получить их после достижения 20 лет выслуги, либо реализовать своё право уже во время службы, в том числе с помощью заемных средств.» - отметил руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев. – «На сегодняшний день уже пятьдесят тысяч участников НИС реализовали свои права, получив денежные средства. Также более 300 тысяч военнослужащих приобрели жилье, используя ипотеку. Это показатель того, что накопительно-ипотечная система стала эффективным государственным инструментом не только для решения жилищного вопроса, но и инструментом повышения привлекательности военной службы».


Пожелав хорошей дальнейшей службы, Константин Ярославцев вручил военнослужащему поздравления со знаменательным событием от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, отвечающего за функционирование НИС в рамках федерального уполномоченного органа.


Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» также отметил четкую и хорошую работу командования части, в которой проходит военную службу юбилейный участник. - «От того насколько качественно и добросовестно построена работа по функционированию НИС в воинской части, в большинстве своем зависит насколько своевременно и успешно военнослужащие смогут реализовать свои жилищные права.»

 
Также военнослужащего поздравили представители Правительства Псковской области - первый заместитель Губернатора Псковской области Салий Денис Александрович, врио Руководителя Аппарата Правительства Псковской области Вьюнов Андрей Владимирович.


Денис Салий обратил внимание, что за все время существования накопительно-ипотечной системы поддержку в улучшении жилищных условий на территории Псковской области получили более 3 тыс. семей. «Это говорит о том, что это действенная мера поддержки военнослужащих целого ряда ведомств, чьи сотрудники имеют право на ее получение. Она является актуальной и востребованной еще и потому, что дом — это близкое и дорогое место для каждого воина», - добавил Первый вице-губернатор.


Андрей Вьюнов поздравил Николая Попова и согласился, что улучшение жилищных условий - одно из наиболее значимых событий в жизни каждого человека. «Сейчас Вооруженные силы Российской Федерации выполняют беспрецедентную по сложности и значимости задачу в зоне проведения специальной военной операции. И любая, даже самая сложная задача становится легче, когда воину есть куда вернуться. В этом отношении накопительно-ипотечная система - замечательный символ заботы государства о своих военнослужащих, символ вдумчивого и системного подхода. По большому счету эта система не имеет аналогов в мире. Нам есть чем гордиться», - подчеркнул врио Руководителя Аппарата Правительства Псковской области.

 

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос